Posté le 18-09-2012
Petit compte rendu sur le
Larzac Brebis tour 2012, le soleil est au rendez-vous avec pas moins
de 700 participants. Engagé sur le 60km, parcours intermédiaire
entre le 40 et le 100, celui-ci partait du village du Caylar pour
rejoindre la Couvertoirade.
D'entrée le parcours
emprunte une longue monotrace entre les dolines ou entourées
d'épaisses haies de buis. Le début est très difficile, l'afflux
important de vtt nous oblige à rouler au ralentit. Certains passages
dans les pierres et rochers sont difficiles à négocier dû à un
manque de vitesse. Sur les premiers centaines de mètres nous posons
souvent le pied à terre. Au bout de plusieurs kilomètre le rythme
s’accélère malgré une partie très cassante avec de nombreuses
relances. La descente vers la Couvertoirade permet d'étirer le flux
de participants.
Le parcours prend de la
hauteur pour rejoindre le moulin de Rédounel. Sur cette butte, la
vue sur la cité templière et les causses est magnifique. Ensuite
nous alternons pistes poussiéreuse et monotrace jusqu'à première
descente intéressante dans une combe très sombre.
Après nous retrouvons le
Causse de Campestre. Toujours en alternance entre singles et pistes,
nous attaquons de nouveau une magnifique descente, la plus belle du
circuit. Une descente comme nous aimons en single, virages en
épingles et passages techniques avec des points de vues vertigineux.
Après la descente, la rigolade est terminée. La montée a du se
faire en portant le vtt sur le dos ! Une fois en haut, nous
arrivons au 2e ravitaillement.
Le parcours suit
désormais le GR du tour du Larzac. Ce morceau cassant fait mal à
l'organisme comme dirait les magazines spécialisés. Au 30e
kilomètres, les parcours du 40 et 60 se séparent. Les 20 prochains
kilomètres sont moins intéressants d'un point de vue techniques,
que du roulant sur des terres arides, loin de tout. Seuls les
nombreux points de vues compense ce manque. Cette partie contourne
le Serre Pelé en passant par le roc de Midigou. Sur ce morceau
aurait mériter d'un ravitaillement supplémentaire, car le
« camelback » est à sec.
Nous atteignons le
village de St-Michel, j'en profite pour faire le plein d'eau. Nous
grimpons vers des anciennes ruines d'un château. Après avoir
admiré, la vue, nous repartons. Le 3e ravitaillement est juste après
une courte descente. Nous retrouvons le parcours des 40 km. Après
une longue pause, nous redémarrons. Le parcours termine en beauté,
emprunte quasiment que du monotrace à travers les dolines et le parc
animalier du Caylar. Sur ces dizaines de kilomètres restant nous
décidons d'envoyer du jus, que du plaisir jusqu'à l'arrivée.
Mon seul regret de cette journée :
Où sont passées les brebis, pas vu une seule ?
|